Milibar a Kilopascal

1 mbar=0.1 kPa

Fórmula de Conversión

La fórmula para convertir Milibar a Kilopascal es la siguiente:

Kilopascal = Milibar × 0.1

Aplicar al cálculo:

1 mbar × 0.1 = 0.1 kPa

Valores de Conversión Populares (Tabla de Conversión)

MilibarKilopascal
0.01 mbar0.001 kPa
0.1 mbar0.01 kPa
1 mbar0.1 kPa
2 mbar0.2 kPa
3 mbar0.3 kPa
4 mbar0.4 kPa
5 mbar0.5 kPa
6 mbar0.6 kPa
7 mbar0.7 kPa
8 mbar0.8 kPa
9 mbar0.9 kPa
10 mbar1 kPa
20 mbar2 kPa
30 mbar3 kPa
40 mbar4 kPa
50 mbar5 kPa
60 mbar6 kPa
70 mbar7 kPa
80 mbar8 kPa
90 mbar9 kPa
100 mbar10 kPa
200 mbar20 kPa
300 mbar30 kPa
500 mbar50 kPa
1,000 mbar100 kPa
10,000 mbar1,000 kPa

Comparación de Unidades

1 mbar (Milibar) =
Pascal100 Pa
Kilopascal0.1 kPa
Megapascal0.0001 MPa
Bar0.001 bar
Milibar1 mbar
Libra por Pulgada Cuadrada0.014503768079 psi
Atmósfera0.000986923267 atm
Torr0.750063755419 Torr
Milímetro de Mercurio0.750063755419 mmHg
Pulgada de Mercurio0.029529971445 inHg
1 kPa (Kilopascal) =
Pascal1,000 Pa
Kilopascal1 kPa
Megapascal0.001 MPa
Bar0.01 bar
Milibar10 mbar
Libra por Pulgada Cuadrada0.145037680789 psi
Atmósfera0.009869232667 atm
Torr7.50063755 Torr
Milímetro de Mercurio7.50063755 mmHg
Pulgada de Mercurio0.295299714445 inHg

Conversiones Relacionadas

Pascal → Kilopascal (Pa → kPa)Pascal → Megapascal (Pa → MPa)Pascal → Bar (Pa → bar)Pascal → Milibar (Pa → mbar)Pascal → Libra por Pulgada Cuadrada (Pa → psi)Pascal → Atmósfera (Pa → atm)Pascal → Torr (Pa → Torr)Pascal → Milímetro de Mercurio (Pa → mmHg)Pascal → Pulgada de Mercurio (Pa → inHg)
Kilopascal → Pascal (kPa → Pa)Kilopascal → Megapascal (kPa → MPa)Kilopascal → Bar (kPa → bar)Kilopascal → Milibar (kPa → mbar)Kilopascal → Libra por Pulgada Cuadrada (kPa → psi)Kilopascal → Atmósfera (kPa → atm)Kilopascal → Torr (kPa → Torr)Kilopascal → Milímetro de Mercurio (kPa → mmHg)Kilopascal → Pulgada de Mercurio (kPa → inHg)
Megapascal → Pascal (MPa → Pa)Megapascal → Kilopascal (MPa → kPa)Megapascal → Bar (MPa → bar)Megapascal → Milibar (MPa → mbar)Megapascal → Libra por Pulgada Cuadrada (MPa → psi)Megapascal → Atmósfera (MPa → atm)Megapascal → Torr (MPa → Torr)Megapascal → Milímetro de Mercurio (MPa → mmHg)Megapascal → Pulgada de Mercurio (MPa → inHg)
Bar → Pascal (bar → Pa)Bar → Kilopascal (bar → kPa)Bar → Megapascal (bar → MPa)Bar → Milibar (bar → mbar)Bar → Libra por Pulgada Cuadrada (bar → psi)Bar → Atmósfera (bar → atm)Bar → Torr (bar → Torr)Bar → Milímetro de Mercurio (bar → mmHg)Bar → Pulgada de Mercurio (bar → inHg)
Milibar → Pascal (mbar → Pa)Milibar → Megapascal (mbar → MPa)Milibar → Bar (mbar → bar)Milibar → Libra por Pulgada Cuadrada (mbar → psi)Milibar → Atmósfera (mbar → atm)Milibar → Torr (mbar → Torr)Milibar → Milímetro de Mercurio (mbar → mmHg)Milibar → Pulgada de Mercurio (mbar → inHg)
Libra por Pulgada Cuadrada → Pascal (psi → Pa)Libra por Pulgada Cuadrada → Kilopascal (psi → kPa)Libra por Pulgada Cuadrada → Megapascal (psi → MPa)Libra por Pulgada Cuadrada → Bar (psi → bar)Libra por Pulgada Cuadrada → Milibar (psi → mbar)Libra por Pulgada Cuadrada → Atmósfera (psi → atm)Libra por Pulgada Cuadrada → Torr (psi → Torr)Libra por Pulgada Cuadrada → Milímetro de Mercurio (psi → mmHg)Libra por Pulgada Cuadrada → Pulgada de Mercurio (psi → inHg)
Atmósfera → Pascal (atm → Pa)Atmósfera → Kilopascal (atm → kPa)Atmósfera → Megapascal (atm → MPa)Atmósfera → Bar (atm → bar)Atmósfera → Milibar (atm → mbar)Atmósfera → Libra por Pulgada Cuadrada (atm → psi)Atmósfera → Torr (atm → Torr)Atmósfera → Milímetro de Mercurio (atm → mmHg)Atmósfera → Pulgada de Mercurio (atm → inHg)
Torr → Pascal (Torr → Pa)Torr → Kilopascal (Torr → kPa)Torr → Megapascal (Torr → MPa)Torr → Bar (Torr → bar)Torr → Milibar (Torr → mbar)Torr → Libra por Pulgada Cuadrada (Torr → psi)Torr → Atmósfera (Torr → atm)Torr → Milímetro de Mercurio (Torr → mmHg)Torr → Pulgada de Mercurio (Torr → inHg)
Milímetro de Mercurio → Pascal (mmHg → Pa)Milímetro de Mercurio → Kilopascal (mmHg → kPa)Milímetro de Mercurio → Megapascal (mmHg → MPa)Milímetro de Mercurio → Bar (mmHg → bar)Milímetro de Mercurio → Milibar (mmHg → mbar)Milímetro de Mercurio → Libra por Pulgada Cuadrada (mmHg → psi)Milímetro de Mercurio → Atmósfera (mmHg → atm)Milímetro de Mercurio → Torr (mmHg → Torr)Milímetro de Mercurio → Pulgada de Mercurio (mmHg → inHg)
Pulgada de Mercurio → Pascal (inHg → Pa)Pulgada de Mercurio → Kilopascal (inHg → kPa)Pulgada de Mercurio → Megapascal (inHg → MPa)Pulgada de Mercurio → Bar (inHg → bar)Pulgada de Mercurio → Milibar (inHg → mbar)Pulgada de Mercurio → Libra por Pulgada Cuadrada (inHg → psi)Pulgada de Mercurio → Atmósfera (inHg → atm)Pulgada de Mercurio → Torr (inHg → Torr)Pulgada de Mercurio → Milímetro de Mercurio (inHg → mmHg)