Milliradiante a Radiante

1 mrad=0.001 rad

Formula di Conversione

La formula per convertire Milliradiante a Radiante è la seguente:

Radiante = Milliradiante × 0.001

Applica al tuo calcolo:

1 mrad × 0.001 = 0.001 rad

Valori di Conversione Popolari (Tabella di Conversione)

MilliradianteRadiante
0.01 mrad0.00001 rad
0.1 mrad0.0001 rad
1 mrad0.001 rad
2 mrad0.002 rad
3 mrad0.003 rad
4 mrad0.004 rad
5 mrad0.005 rad
6 mrad0.006 rad
7 mrad0.007 rad
8 mrad0.008 rad
9 mrad0.009 rad
10 mrad0.01 rad
20 mrad0.02 rad
30 mrad0.03 rad
40 mrad0.04 rad
50 mrad0.05 rad
60 mrad0.06 rad
70 mrad0.07 rad
80 mrad0.08 rad
90 mrad0.09 rad
100 mrad0.1 rad
200 mrad0.2 rad
300 mrad0.3 rad
500 mrad0.5 rad
1,000 mrad1 rad
10,000 mrad10 rad

Confronto Unità

1 mrad (Milliradiante) =
Grado0.0572958 °
Radiante0.001 rad
Grado Centesimale0.063662 grad
Arcominuto3.43774112 ′
Arcosecondo206.26471499 ″
Rotazione0.000159155 turn
Milliradiante1 mrad
1 rad (Radiante) =
Grado57.2958 °
Radiante1 rad
Grado Centesimale63.662 grad
Arcominuto3,437.74112452 ′
Arcosecondo206,264.71498823 ″
Rotazione0.159155 turn
Milliradiante1,000 mrad

Conversioni Correlate

Grado → Radiante (° → rad)Grado → Grado Centesimale (° → grad)Grado → Arcominuto (° → ′)Grado → Arcosecondo (° → ″)Grado → Rotazione (° → turn)Grado → Milliradiante (° → mrad)
Radiante → Grado (rad → °)Radiante → Grado Centesimale (rad → grad)Radiante → Arcominuto (rad → ′)Radiante → Arcosecondo (rad → ″)Radiante → Rotazione (rad → turn)Radiante → Milliradiante (rad → mrad)
Grado Centesimale → Grado (grad → °)Grado Centesimale → Radiante (grad → rad)Grado Centesimale → Arcominuto (grad → ′)Grado Centesimale → Arcosecondo (grad → ″)Grado Centesimale → Rotazione (grad → turn)Grado Centesimale → Milliradiante (grad → mrad)
Arcominuto → Grado (′ → °)Arcominuto → Radiante (′ → rad)Arcominuto → Grado Centesimale (′ → grad)Arcominuto → Arcosecondo (′ → ″)Arcominuto → Rotazione (′ → turn)Arcominuto → Milliradiante (′ → mrad)
Arcosecondo → Grado (″ → °)Arcosecondo → Radiante (″ → rad)Arcosecondo → Grado Centesimale (″ → grad)Arcosecondo → Arcominuto (″ → ′)Arcosecondo → Rotazione (″ → turn)Arcosecondo → Milliradiante (″ → mrad)
Rotazione → Grado (turn → °)Rotazione → Radiante (turn → rad)Rotazione → Grado Centesimale (turn → grad)Rotazione → Arcominuto (turn → ′)Rotazione → Arcosecondo (turn → ″)Rotazione → Milliradiante (turn → mrad)
Milliradiante → Grado (mrad → °)Milliradiante → Grado Centesimale (mrad → grad)Milliradiante → Arcominuto (mrad → ′)Milliradiante → Arcosecondo (mrad → ″)Milliradiante → Rotazione (mrad → turn)