Bar para Pascal

1 bar=100,000 Pa

Fórmula de Conversão

A fórmula para converter Bar para Pascal é a seguinte:

Pascal = Bar × 100,000

Aplicar ao seu cálculo:

1 bar × 100,000 = 100,000 Pa

Valores de Conversão Populares (Tabela de Conversão)

BarPascal
0.01 bar1,000 Pa
0.1 bar10,000 Pa
1 bar100,000 Pa
2 bar200,000 Pa
3 bar300,000 Pa
4 bar400,000 Pa
5 bar500,000 Pa
6 bar600,000 Pa
7 bar700,000 Pa
8 bar800,000 Pa
9 bar900,000 Pa
10 bar1,000,000 Pa
20 bar2,000,000 Pa
30 bar3,000,000 Pa
40 bar4,000,000 Pa
50 bar5,000,000 Pa
60 bar6,000,000 Pa
70 bar7,000,000 Pa
80 bar8,000,000 Pa
90 bar9,000,000 Pa
100 bar10,000,000 Pa
200 bar20,000,000 Pa
300 bar30,000,000 Pa
500 bar50,000,000 Pa
1,000 bar100,000,000 Pa
10,000 bar1,000,000,000 Pa

Comparação de Unidades

1 bar (Bar) =
Pascal100,000 Pa
Quilopascal100 kPa
Megapascal0.1 MPa
Bar1 bar
Milibar1,000 mbar
Libra por Polegada Quadrada14.50376808 psi
Atmosfera0.986923266716 atm
Torr750.06375542 Torr
Milímetro de Mercúrio750.06375542 mmHg
Polegada de Mercúrio29.52997144 inHg
1 Pa (Pascal) =
Pascal1 Pa
Quilopascal0.001 kPa
Megapascal0.000001 MPa
Bar0.00001 bar
Milibar0.01 mbar
Libra por Polegada Quadrada0.000145037681 psi
Atmosfera0.000009869233 atm
Torr0.007500637554 Torr
Milímetro de Mercúrio0.007500637554 mmHg
Polegada de Mercúrio0.000295299714 inHg

Conversões Relacionadas

Pascal → Quilopascal (Pa → kPa)Pascal → Megapascal (Pa → MPa)Pascal → Bar (Pa → bar)Pascal → Milibar (Pa → mbar)Pascal → Libra por Polegada Quadrada (Pa → psi)Pascal → Atmosfera (Pa → atm)Pascal → Torr (Pa → Torr)Pascal → Milímetro de Mercúrio (Pa → mmHg)Pascal → Polegada de Mercúrio (Pa → inHg)
Quilopascal → Pascal (kPa → Pa)Quilopascal → Megapascal (kPa → MPa)Quilopascal → Bar (kPa → bar)Quilopascal → Milibar (kPa → mbar)Quilopascal → Libra por Polegada Quadrada (kPa → psi)Quilopascal → Atmosfera (kPa → atm)Quilopascal → Torr (kPa → Torr)Quilopascal → Milímetro de Mercúrio (kPa → mmHg)Quilopascal → Polegada de Mercúrio (kPa → inHg)
Megapascal → Pascal (MPa → Pa)Megapascal → Quilopascal (MPa → kPa)Megapascal → Bar (MPa → bar)Megapascal → Milibar (MPa → mbar)Megapascal → Libra por Polegada Quadrada (MPa → psi)Megapascal → Atmosfera (MPa → atm)Megapascal → Torr (MPa → Torr)Megapascal → Milímetro de Mercúrio (MPa → mmHg)Megapascal → Polegada de Mercúrio (MPa → inHg)
Bar → Quilopascal (bar → kPa)Bar → Megapascal (bar → MPa)Bar → Milibar (bar → mbar)Bar → Libra por Polegada Quadrada (bar → psi)Bar → Atmosfera (bar → atm)Bar → Torr (bar → Torr)Bar → Milímetro de Mercúrio (bar → mmHg)Bar → Polegada de Mercúrio (bar → inHg)
Milibar → Pascal (mbar → Pa)Milibar → Quilopascal (mbar → kPa)Milibar → Megapascal (mbar → MPa)Milibar → Bar (mbar → bar)Milibar → Libra por Polegada Quadrada (mbar → psi)Milibar → Atmosfera (mbar → atm)Milibar → Torr (mbar → Torr)Milibar → Milímetro de Mercúrio (mbar → mmHg)Milibar → Polegada de Mercúrio (mbar → inHg)
Libra por Polegada Quadrada → Pascal (psi → Pa)Libra por Polegada Quadrada → Quilopascal (psi → kPa)Libra por Polegada Quadrada → Megapascal (psi → MPa)Libra por Polegada Quadrada → Bar (psi → bar)Libra por Polegada Quadrada → Milibar (psi → mbar)Libra por Polegada Quadrada → Atmosfera (psi → atm)Libra por Polegada Quadrada → Torr (psi → Torr)Libra por Polegada Quadrada → Milímetro de Mercúrio (psi → mmHg)Libra por Polegada Quadrada → Polegada de Mercúrio (psi → inHg)
Atmosfera → Pascal (atm → Pa)Atmosfera → Quilopascal (atm → kPa)Atmosfera → Megapascal (atm → MPa)Atmosfera → Bar (atm → bar)Atmosfera → Milibar (atm → mbar)Atmosfera → Libra por Polegada Quadrada (atm → psi)Atmosfera → Torr (atm → Torr)Atmosfera → Milímetro de Mercúrio (atm → mmHg)Atmosfera → Polegada de Mercúrio (atm → inHg)
Torr → Pascal (Torr → Pa)Torr → Quilopascal (Torr → kPa)Torr → Megapascal (Torr → MPa)Torr → Bar (Torr → bar)Torr → Milibar (Torr → mbar)Torr → Libra por Polegada Quadrada (Torr → psi)Torr → Atmosfera (Torr → atm)Torr → Milímetro de Mercúrio (Torr → mmHg)Torr → Polegada de Mercúrio (Torr → inHg)
Milímetro de Mercúrio → Pascal (mmHg → Pa)Milímetro de Mercúrio → Quilopascal (mmHg → kPa)Milímetro de Mercúrio → Megapascal (mmHg → MPa)Milímetro de Mercúrio → Bar (mmHg → bar)Milímetro de Mercúrio → Milibar (mmHg → mbar)Milímetro de Mercúrio → Libra por Polegada Quadrada (mmHg → psi)Milímetro de Mercúrio → Atmosfera (mmHg → atm)Milímetro de Mercúrio → Torr (mmHg → Torr)Milímetro de Mercúrio → Polegada de Mercúrio (mmHg → inHg)
Polegada de Mercúrio → Pascal (inHg → Pa)Polegada de Mercúrio → Quilopascal (inHg → kPa)Polegada de Mercúrio → Megapascal (inHg → MPa)Polegada de Mercúrio → Bar (inHg → bar)Polegada de Mercúrio → Milibar (inHg → mbar)Polegada de Mercúrio → Libra por Polegada Quadrada (inHg → psi)Polegada de Mercúrio → Atmosfera (inHg → atm)Polegada de Mercúrio → Torr (inHg → Torr)Polegada de Mercúrio → Milímetro de Mercúrio (inHg → mmHg)