Megapascal para Bar

1 MPa=10 bar

Fórmula de Conversão

A fórmula para converter Megapascal para Bar é a seguinte:

Bar = Megapascal × 10

Aplicar ao seu cálculo:

1 MPa × 10 = 10 bar

Valores de Conversão Populares (Tabela de Conversão)

MegapascalBar
0.01 MPa0.1 bar
0.1 MPa1 bar
1 MPa10 bar
2 MPa20 bar
3 MPa30 bar
4 MPa40 bar
5 MPa50 bar
6 MPa60 bar
7 MPa70 bar
8 MPa80 bar
9 MPa90 bar
10 MPa100 bar
20 MPa200 bar
30 MPa300 bar
40 MPa400 bar
50 MPa500 bar
60 MPa600 bar
70 MPa700 bar
80 MPa800 bar
90 MPa900 bar
100 MPa1,000 bar
200 MPa2,000 bar
300 MPa3,000 bar
500 MPa5,000 bar
1,000 MPa10,000 bar
10,000 MPa100,000 bar

Comparação de Unidades

1 MPa (Megapascal) =
Pascal1,000,000 Pa
Quilopascal1,000 kPa
Megapascal1 MPa
Bar10 bar
Milibar10,000 mbar
Libra por Polegada Quadrada145.03768079 psi
Atmosfera9.86923267 atm
Torr7,500.63755419 Torr
Milímetro de Mercúrio7,500.63755419 mmHg
Polegada de Mercúrio295.29971445 inHg
1 bar (Bar) =
Pascal100,000 Pa
Quilopascal100 kPa
Megapascal0.1 MPa
Bar1 bar
Milibar1,000 mbar
Libra por Polegada Quadrada14.50376808 psi
Atmosfera0.986923266716 atm
Torr750.06375542 Torr
Milímetro de Mercúrio750.06375542 mmHg
Polegada de Mercúrio29.52997144 inHg

Conversões Relacionadas

Pascal → Quilopascal (Pa → kPa)Pascal → Megapascal (Pa → MPa)Pascal → Bar (Pa → bar)Pascal → Milibar (Pa → mbar)Pascal → Libra por Polegada Quadrada (Pa → psi)Pascal → Atmosfera (Pa → atm)Pascal → Torr (Pa → Torr)Pascal → Milímetro de Mercúrio (Pa → mmHg)Pascal → Polegada de Mercúrio (Pa → inHg)
Quilopascal → Pascal (kPa → Pa)Quilopascal → Megapascal (kPa → MPa)Quilopascal → Bar (kPa → bar)Quilopascal → Milibar (kPa → mbar)Quilopascal → Libra por Polegada Quadrada (kPa → psi)Quilopascal → Atmosfera (kPa → atm)Quilopascal → Torr (kPa → Torr)Quilopascal → Milímetro de Mercúrio (kPa → mmHg)Quilopascal → Polegada de Mercúrio (kPa → inHg)
Megapascal → Pascal (MPa → Pa)Megapascal → Quilopascal (MPa → kPa)Megapascal → Milibar (MPa → mbar)Megapascal → Libra por Polegada Quadrada (MPa → psi)Megapascal → Atmosfera (MPa → atm)Megapascal → Torr (MPa → Torr)Megapascal → Milímetro de Mercúrio (MPa → mmHg)Megapascal → Polegada de Mercúrio (MPa → inHg)
Bar → Pascal (bar → Pa)Bar → Quilopascal (bar → kPa)Bar → Megapascal (bar → MPa)Bar → Milibar (bar → mbar)Bar → Libra por Polegada Quadrada (bar → psi)Bar → Atmosfera (bar → atm)Bar → Torr (bar → Torr)Bar → Milímetro de Mercúrio (bar → mmHg)Bar → Polegada de Mercúrio (bar → inHg)
Milibar → Pascal (mbar → Pa)Milibar → Quilopascal (mbar → kPa)Milibar → Megapascal (mbar → MPa)Milibar → Bar (mbar → bar)Milibar → Libra por Polegada Quadrada (mbar → psi)Milibar → Atmosfera (mbar → atm)Milibar → Torr (mbar → Torr)Milibar → Milímetro de Mercúrio (mbar → mmHg)Milibar → Polegada de Mercúrio (mbar → inHg)
Libra por Polegada Quadrada → Pascal (psi → Pa)Libra por Polegada Quadrada → Quilopascal (psi → kPa)Libra por Polegada Quadrada → Megapascal (psi → MPa)Libra por Polegada Quadrada → Bar (psi → bar)Libra por Polegada Quadrada → Milibar (psi → mbar)Libra por Polegada Quadrada → Atmosfera (psi → atm)Libra por Polegada Quadrada → Torr (psi → Torr)Libra por Polegada Quadrada → Milímetro de Mercúrio (psi → mmHg)Libra por Polegada Quadrada → Polegada de Mercúrio (psi → inHg)
Atmosfera → Pascal (atm → Pa)Atmosfera → Quilopascal (atm → kPa)Atmosfera → Megapascal (atm → MPa)Atmosfera → Bar (atm → bar)Atmosfera → Milibar (atm → mbar)Atmosfera → Libra por Polegada Quadrada (atm → psi)Atmosfera → Torr (atm → Torr)Atmosfera → Milímetro de Mercúrio (atm → mmHg)Atmosfera → Polegada de Mercúrio (atm → inHg)
Torr → Pascal (Torr → Pa)Torr → Quilopascal (Torr → kPa)Torr → Megapascal (Torr → MPa)Torr → Bar (Torr → bar)Torr → Milibar (Torr → mbar)Torr → Libra por Polegada Quadrada (Torr → psi)Torr → Atmosfera (Torr → atm)Torr → Milímetro de Mercúrio (Torr → mmHg)Torr → Polegada de Mercúrio (Torr → inHg)
Milímetro de Mercúrio → Pascal (mmHg → Pa)Milímetro de Mercúrio → Quilopascal (mmHg → kPa)Milímetro de Mercúrio → Megapascal (mmHg → MPa)Milímetro de Mercúrio → Bar (mmHg → bar)Milímetro de Mercúrio → Milibar (mmHg → mbar)Milímetro de Mercúrio → Libra por Polegada Quadrada (mmHg → psi)Milímetro de Mercúrio → Atmosfera (mmHg → atm)Milímetro de Mercúrio → Torr (mmHg → Torr)Milímetro de Mercúrio → Polegada de Mercúrio (mmHg → inHg)
Polegada de Mercúrio → Pascal (inHg → Pa)Polegada de Mercúrio → Quilopascal (inHg → kPa)Polegada de Mercúrio → Megapascal (inHg → MPa)Polegada de Mercúrio → Bar (inHg → bar)Polegada de Mercúrio → Milibar (inHg → mbar)Polegada de Mercúrio → Libra por Polegada Quadrada (inHg → psi)Polegada de Mercúrio → Atmosfera (inHg → atm)Polegada de Mercúrio → Torr (inHg → Torr)Polegada de Mercúrio → Milímetro de Mercúrio (inHg → mmHg)