Decilitro para Hectolitro

1 dL=0,001 hL

Fórmula de Conversão

A fórmula para converter Decilitro para Hectolitro é a seguinte:

Hectolitro = Decilitro × 0,001

Aplicar ao seu cálculo:

1 dL × 0,001 = 0,001 hL

Sobre esta conversão

1 Decilitro (dL) equivale a 0,001 hL, e 1 Hectolitro (hL) equivale a 1.000 dL.

Valores de Conversão Populares (Tabela de Conversão)

DecilitroHectolitro
0,01 dL0,00001 hL
0,1 dL0,0001 hL
1 dL0,001 hL
2 dL0,002 hL
3 dL0,003 hL
4 dL0,004 hL
5 dL0,005 hL
6 dL0,006 hL
7 dL0,007 hL
8 dL0,008 hL
9 dL0,009 hL
10 dL0,01 hL
20 dL0,02 hL
30 dL0,03 hL
40 dL0,04 hL
50 dL0,05 hL
60 dL0,06 hL
70 dL0,07 hL
80 dL0,08 hL
90 dL0,09 hL
100 dL0,1 hL
200 dL0,2 hL
300 dL0,3 hL
500 dL0,5 hL
1.000 dL1 hL
10.000 dL10 hL

Comparação de Unidades

1 dL (Decilitro) =
Mililitro100 mL
Centímetro Cúbico (cc)100 cm³
Centilitro10 cL
Decilitro1 dL
Litro0,1 L
Hectolitro0,001 hL
Metro Cúbico0,0001 m³
Polegada Cúbica6,10237441 in³
Pé Cúbico0,00353146667 ft³
Jarda Cúbica0,000130795062 yd³
Colher de Chá (EUA)20,2884136 tsp (US)
Colher de Chá (Reino Unido)16,8936383 tsp (UK)
Colher de Sopa (EUA)6,76280454 tbsp (US)
Colher de Sopa (Reino Unido)5,63121276 tbsp (UK)
Onça Fluida (EUA)3,38140227 fl oz (US)
Onça Fluida (Reino Unido)3,51950797 fl oz (UK)
Xícara Métrica0,4 cup (metric)
Xícara (EUA)0,422675284 cup (US)
Xícara (Reino Unido)0,351950797 cup (UK)
Pint (EUA)0,211337642 pt (US)
Pint (Reino Unido)0,175975399 pt (UK)
Quart (EUA)0,105668821 qt (US)
Quart (Reino Unido)0,0879876993 qt (UK)
Galão (EUA)0,0264172052 gal (US)
Galão (Reino Unido)0,0219969248 gal (UK)
Barril0,000628981077 bbl
1 hL (Hectolitro) =
Mililitro100.000 mL
Centímetro Cúbico (cc)100.000 cm³
Centilitro10.000 cL
Decilitro1.000 dL
Litro100 L
Hectolitro1 hL
Metro Cúbico0,1 m³
Polegada Cúbica6.102,37441 in³
Pé Cúbico3,53146667 ft³
Jarda Cúbica0,130795062 yd³
Colher de Chá (EUA)20.288,4136 tsp (US)
Colher de Chá (Reino Unido)16.893,6383 tsp (UK)
Colher de Sopa (EUA)6.762,80454 tbsp (US)
Colher de Sopa (Reino Unido)5.631,21276 tbsp (UK)
Onça Fluida (EUA)3.381,40227 fl oz (US)
Onça Fluida (Reino Unido)3.519,50797 fl oz (UK)
Xícara Métrica400 cup (metric)
Xícara (EUA)422,675284 cup (US)
Xícara (Reino Unido)351,950797 cup (UK)
Pint (EUA)211,337642 pt (US)
Pint (Reino Unido)175,975399 pt (UK)
Quart (EUA)105,668821 qt (US)
Quart (Reino Unido)87,9876993 qt (UK)
Galão (EUA)26,4172052 gal (US)
Galão (Reino Unido)21,9969248 gal (UK)
Barril0,628981077 bbl

Conversões Relacionadas

Decilitro → Mililitro (dL → mL)Decilitro → Centímetro Cúbico (cc) (dL → cm³)Decilitro → Centilitro (dL → cL)Decilitro → Litro (dL → L)Decilitro → Metro Cúbico (dL → m³)Decilitro → Polegada Cúbica (dL → in³)Decilitro → Pé Cúbico (dL → ft³)Decilitro → Jarda Cúbica (dL → yd³)Decilitro → Colher de Chá (EUA) (dL → tsp (US))Decilitro → Colher de Chá (Reino Unido) (dL → tsp (UK))Decilitro → Colher de Sopa (EUA) (dL → tbsp (US))Decilitro → Colher de Sopa (Reino Unido) (dL → tbsp (UK))Decilitro → Onça Fluida (EUA) (dL → fl oz (US))Decilitro → Onça Fluida (Reino Unido) (dL → fl oz (UK))Decilitro → Xícara Métrica (dL → cup (metric))Decilitro → Xícara (EUA) (dL → cup (US))Decilitro → Xícara (Reino Unido) (dL → cup (UK))Decilitro → Pint (EUA) (dL → pt (US))Decilitro → Pint (Reino Unido) (dL → pt (UK))Decilitro → Quart (EUA) (dL → qt (US))Decilitro → Quart (Reino Unido) (dL → qt (UK))Decilitro → Galão (EUA) (dL → gal (US))Decilitro → Galão (Reino Unido) (dL → gal (UK))Decilitro → Barril (dL → bbl)
Mililitro → Hectolitro (mL → hL)Centímetro Cúbico (cc) → Hectolitro (cm³ → hL)Centilitro → Hectolitro (cL → hL)Litro → Hectolitro (L → hL)Metro Cúbico → Hectolitro (m³ → hL)Polegada Cúbica → Hectolitro (in³ → hL)Pé Cúbico → Hectolitro (ft³ → hL)Jarda Cúbica → Hectolitro (yd³ → hL)Colher de Chá (EUA) → Hectolitro (tsp (US) → hL)Colher de Chá (Reino Unido) → Hectolitro (tsp (UK) → hL)Colher de Sopa (EUA) → Hectolitro (tbsp (US) → hL)Colher de Sopa (Reino Unido) → Hectolitro (tbsp (UK) → hL)Onça Fluida (EUA) → Hectolitro (fl oz (US) → hL)Onça Fluida (Reino Unido) → Hectolitro (fl oz (UK) → hL)Xícara Métrica → Hectolitro (cup (metric) → hL)Xícara (EUA) → Hectolitro (cup (US) → hL)Xícara (Reino Unido) → Hectolitro (cup (UK) → hL)Pint (EUA) → Hectolitro (pt (US) → hL)Pint (Reino Unido) → Hectolitro (pt (UK) → hL)Quart (EUA) → Hectolitro (qt (US) → hL)Quart (Reino Unido) → Hectolitro (qt (UK) → hL)Galão (EUA) → Hectolitro (gal (US) → hL)Galão (Reino Unido) → Hectolitro (gal (UK) → hL)Barril → Hectolitro (bbl → hL)