Bar a Megapascal

1 bar=0.1 MPa

Fórmula de Conversión

La fórmula para convertir Bar a Megapascal es la siguiente:

Megapascal = Bar × 0.1

Aplicar al cálculo:

1 bar × 0.1 = 0.1 MPa

Valores de Conversión Populares (Tabla de Conversión)

BarMegapascal
0.01 bar0.001 MPa
0.1 bar0.01 MPa
1 bar0.1 MPa
2 bar0.2 MPa
3 bar0.3 MPa
4 bar0.4 MPa
5 bar0.5 MPa
6 bar0.6 MPa
7 bar0.7 MPa
8 bar0.8 MPa
9 bar0.9 MPa
10 bar1 MPa
20 bar2 MPa
30 bar3 MPa
40 bar4 MPa
50 bar5 MPa
60 bar6 MPa
70 bar7 MPa
80 bar8 MPa
90 bar9 MPa
100 bar10 MPa
200 bar20 MPa
300 bar30 MPa
500 bar50 MPa
1,000 bar100 MPa
10,000 bar1,000 MPa

Comparación de Unidades

1 bar (Bar) =
Pascal100,000 Pa
Kilopascal100 kPa
Megapascal0.1 MPa
Bar1 bar
Milibar1,000 mbar
Libra por Pulgada Cuadrada14.50376808 psi
Atmósfera0.986923266716 atm
Torr750.06375542 Torr
Milímetro de Mercurio750.06375542 mmHg
Pulgada de Mercurio29.52997144 inHg
1 MPa (Megapascal) =
Pascal1,000,000 Pa
Kilopascal1,000 kPa
Megapascal1 MPa
Bar10 bar
Milibar10,000 mbar
Libra por Pulgada Cuadrada145.03768079 psi
Atmósfera9.86923267 atm
Torr7,500.63755419 Torr
Milímetro de Mercurio7,500.63755419 mmHg
Pulgada de Mercurio295.29971445 inHg

Conversiones Relacionadas

Pascal → Kilopascal (Pa → kPa)Pascal → Megapascal (Pa → MPa)Pascal → Bar (Pa → bar)Pascal → Milibar (Pa → mbar)Pascal → Libra por Pulgada Cuadrada (Pa → psi)Pascal → Atmósfera (Pa → atm)Pascal → Torr (Pa → Torr)Pascal → Milímetro de Mercurio (Pa → mmHg)Pascal → Pulgada de Mercurio (Pa → inHg)
Kilopascal → Pascal (kPa → Pa)Kilopascal → Megapascal (kPa → MPa)Kilopascal → Bar (kPa → bar)Kilopascal → Milibar (kPa → mbar)Kilopascal → Libra por Pulgada Cuadrada (kPa → psi)Kilopascal → Atmósfera (kPa → atm)Kilopascal → Torr (kPa → Torr)Kilopascal → Milímetro de Mercurio (kPa → mmHg)Kilopascal → Pulgada de Mercurio (kPa → inHg)
Megapascal → Pascal (MPa → Pa)Megapascal → Kilopascal (MPa → kPa)Megapascal → Bar (MPa → bar)Megapascal → Milibar (MPa → mbar)Megapascal → Libra por Pulgada Cuadrada (MPa → psi)Megapascal → Atmósfera (MPa → atm)Megapascal → Torr (MPa → Torr)Megapascal → Milímetro de Mercurio (MPa → mmHg)Megapascal → Pulgada de Mercurio (MPa → inHg)
Bar → Pascal (bar → Pa)Bar → Kilopascal (bar → kPa)Bar → Milibar (bar → mbar)Bar → Libra por Pulgada Cuadrada (bar → psi)Bar → Atmósfera (bar → atm)Bar → Torr (bar → Torr)Bar → Milímetro de Mercurio (bar → mmHg)Bar → Pulgada de Mercurio (bar → inHg)
Milibar → Pascal (mbar → Pa)Milibar → Kilopascal (mbar → kPa)Milibar → Megapascal (mbar → MPa)Milibar → Bar (mbar → bar)Milibar → Libra por Pulgada Cuadrada (mbar → psi)Milibar → Atmósfera (mbar → atm)Milibar → Torr (mbar → Torr)Milibar → Milímetro de Mercurio (mbar → mmHg)Milibar → Pulgada de Mercurio (mbar → inHg)
Libra por Pulgada Cuadrada → Pascal (psi → Pa)Libra por Pulgada Cuadrada → Kilopascal (psi → kPa)Libra por Pulgada Cuadrada → Megapascal (psi → MPa)Libra por Pulgada Cuadrada → Bar (psi → bar)Libra por Pulgada Cuadrada → Milibar (psi → mbar)Libra por Pulgada Cuadrada → Atmósfera (psi → atm)Libra por Pulgada Cuadrada → Torr (psi → Torr)Libra por Pulgada Cuadrada → Milímetro de Mercurio (psi → mmHg)Libra por Pulgada Cuadrada → Pulgada de Mercurio (psi → inHg)
Atmósfera → Pascal (atm → Pa)Atmósfera → Kilopascal (atm → kPa)Atmósfera → Megapascal (atm → MPa)Atmósfera → Bar (atm → bar)Atmósfera → Milibar (atm → mbar)Atmósfera → Libra por Pulgada Cuadrada (atm → psi)Atmósfera → Torr (atm → Torr)Atmósfera → Milímetro de Mercurio (atm → mmHg)Atmósfera → Pulgada de Mercurio (atm → inHg)
Torr → Pascal (Torr → Pa)Torr → Kilopascal (Torr → kPa)Torr → Megapascal (Torr → MPa)Torr → Bar (Torr → bar)Torr → Milibar (Torr → mbar)Torr → Libra por Pulgada Cuadrada (Torr → psi)Torr → Atmósfera (Torr → atm)Torr → Milímetro de Mercurio (Torr → mmHg)Torr → Pulgada de Mercurio (Torr → inHg)
Milímetro de Mercurio → Pascal (mmHg → Pa)Milímetro de Mercurio → Kilopascal (mmHg → kPa)Milímetro de Mercurio → Megapascal (mmHg → MPa)Milímetro de Mercurio → Bar (mmHg → bar)Milímetro de Mercurio → Milibar (mmHg → mbar)Milímetro de Mercurio → Libra por Pulgada Cuadrada (mmHg → psi)Milímetro de Mercurio → Atmósfera (mmHg → atm)Milímetro de Mercurio → Torr (mmHg → Torr)Milímetro de Mercurio → Pulgada de Mercurio (mmHg → inHg)
Pulgada de Mercurio → Pascal (inHg → Pa)Pulgada de Mercurio → Kilopascal (inHg → kPa)Pulgada de Mercurio → Megapascal (inHg → MPa)Pulgada de Mercurio → Bar (inHg → bar)Pulgada de Mercurio → Milibar (inHg → mbar)Pulgada de Mercurio → Libra por Pulgada Cuadrada (inHg → psi)Pulgada de Mercurio → Atmósfera (inHg → atm)Pulgada de Mercurio → Torr (inHg → Torr)Pulgada de Mercurio → Milímetro de Mercurio (inHg → mmHg)