Milibar a Pascal

1 mbar=100 Pa

Fórmula de Conversión

La fórmula para convertir Milibar a Pascal es la siguiente:

Pascal = Milibar × 100

Aplicar al cálculo:

1 mbar × 100 = 100 Pa

Valores de Conversión Populares (Tabla de Conversión)

MilibarPascal
0.01 mbar1 Pa
0.1 mbar10 Pa
1 mbar100 Pa
2 mbar200 Pa
3 mbar300 Pa
4 mbar400 Pa
5 mbar500 Pa
6 mbar600 Pa
7 mbar700 Pa
8 mbar800 Pa
9 mbar900 Pa
10 mbar1,000 Pa
20 mbar2,000 Pa
30 mbar3,000 Pa
40 mbar4,000 Pa
50 mbar5,000 Pa
60 mbar6,000 Pa
70 mbar7,000 Pa
80 mbar8,000 Pa
90 mbar9,000 Pa
100 mbar10,000 Pa
200 mbar20,000 Pa
300 mbar30,000 Pa
500 mbar50,000 Pa
1,000 mbar100,000 Pa
10,000 mbar1,000,000 Pa

Comparación de Unidades

1 mbar (Milibar) =
Pascal100 Pa
Kilopascal0.1 kPa
Megapascal0.0001 MPa
Bar0.001 bar
Milibar1 mbar
Libra por Pulgada Cuadrada0.014503768079 psi
Atmósfera0.000986923267 atm
Torr0.750063755419 Torr
Milímetro de Mercurio0.750063755419 mmHg
Pulgada de Mercurio0.029529971445 inHg
1 Pa (Pascal) =
Pascal1 Pa
Kilopascal0.001 kPa
Megapascal0.000001 MPa
Bar0.00001 bar
Milibar0.01 mbar
Libra por Pulgada Cuadrada0.000145037681 psi
Atmósfera0.000009869233 atm
Torr0.007500637554 Torr
Milímetro de Mercurio0.007500637554 mmHg
Pulgada de Mercurio0.000295299714 inHg

Conversiones Relacionadas

Pascal → Kilopascal (Pa → kPa)Pascal → Megapascal (Pa → MPa)Pascal → Bar (Pa → bar)Pascal → Milibar (Pa → mbar)Pascal → Libra por Pulgada Cuadrada (Pa → psi)Pascal → Atmósfera (Pa → atm)Pascal → Torr (Pa → Torr)Pascal → Milímetro de Mercurio (Pa → mmHg)Pascal → Pulgada de Mercurio (Pa → inHg)
Kilopascal → Pascal (kPa → Pa)Kilopascal → Megapascal (kPa → MPa)Kilopascal → Bar (kPa → bar)Kilopascal → Milibar (kPa → mbar)Kilopascal → Libra por Pulgada Cuadrada (kPa → psi)Kilopascal → Atmósfera (kPa → atm)Kilopascal → Torr (kPa → Torr)Kilopascal → Milímetro de Mercurio (kPa → mmHg)Kilopascal → Pulgada de Mercurio (kPa → inHg)
Megapascal → Pascal (MPa → Pa)Megapascal → Kilopascal (MPa → kPa)Megapascal → Bar (MPa → bar)Megapascal → Milibar (MPa → mbar)Megapascal → Libra por Pulgada Cuadrada (MPa → psi)Megapascal → Atmósfera (MPa → atm)Megapascal → Torr (MPa → Torr)Megapascal → Milímetro de Mercurio (MPa → mmHg)Megapascal → Pulgada de Mercurio (MPa → inHg)
Bar → Pascal (bar → Pa)Bar → Kilopascal (bar → kPa)Bar → Megapascal (bar → MPa)Bar → Milibar (bar → mbar)Bar → Libra por Pulgada Cuadrada (bar → psi)Bar → Atmósfera (bar → atm)Bar → Torr (bar → Torr)Bar → Milímetro de Mercurio (bar → mmHg)Bar → Pulgada de Mercurio (bar → inHg)
Milibar → Kilopascal (mbar → kPa)Milibar → Megapascal (mbar → MPa)Milibar → Bar (mbar → bar)Milibar → Libra por Pulgada Cuadrada (mbar → psi)Milibar → Atmósfera (mbar → atm)Milibar → Torr (mbar → Torr)Milibar → Milímetro de Mercurio (mbar → mmHg)Milibar → Pulgada de Mercurio (mbar → inHg)
Libra por Pulgada Cuadrada → Pascal (psi → Pa)Libra por Pulgada Cuadrada → Kilopascal (psi → kPa)Libra por Pulgada Cuadrada → Megapascal (psi → MPa)Libra por Pulgada Cuadrada → Bar (psi → bar)Libra por Pulgada Cuadrada → Milibar (psi → mbar)Libra por Pulgada Cuadrada → Atmósfera (psi → atm)Libra por Pulgada Cuadrada → Torr (psi → Torr)Libra por Pulgada Cuadrada → Milímetro de Mercurio (psi → mmHg)Libra por Pulgada Cuadrada → Pulgada de Mercurio (psi → inHg)
Atmósfera → Pascal (atm → Pa)Atmósfera → Kilopascal (atm → kPa)Atmósfera → Megapascal (atm → MPa)Atmósfera → Bar (atm → bar)Atmósfera → Milibar (atm → mbar)Atmósfera → Libra por Pulgada Cuadrada (atm → psi)Atmósfera → Torr (atm → Torr)Atmósfera → Milímetro de Mercurio (atm → mmHg)Atmósfera → Pulgada de Mercurio (atm → inHg)
Torr → Pascal (Torr → Pa)Torr → Kilopascal (Torr → kPa)Torr → Megapascal (Torr → MPa)Torr → Bar (Torr → bar)Torr → Milibar (Torr → mbar)Torr → Libra por Pulgada Cuadrada (Torr → psi)Torr → Atmósfera (Torr → atm)Torr → Milímetro de Mercurio (Torr → mmHg)Torr → Pulgada de Mercurio (Torr → inHg)
Milímetro de Mercurio → Pascal (mmHg → Pa)Milímetro de Mercurio → Kilopascal (mmHg → kPa)Milímetro de Mercurio → Megapascal (mmHg → MPa)Milímetro de Mercurio → Bar (mmHg → bar)Milímetro de Mercurio → Milibar (mmHg → mbar)Milímetro de Mercurio → Libra por Pulgada Cuadrada (mmHg → psi)Milímetro de Mercurio → Atmósfera (mmHg → atm)Milímetro de Mercurio → Torr (mmHg → Torr)Milímetro de Mercurio → Pulgada de Mercurio (mmHg → inHg)
Pulgada de Mercurio → Pascal (inHg → Pa)Pulgada de Mercurio → Kilopascal (inHg → kPa)Pulgada de Mercurio → Megapascal (inHg → MPa)Pulgada de Mercurio → Bar (inHg → bar)Pulgada de Mercurio → Milibar (inHg → mbar)Pulgada de Mercurio → Libra por Pulgada Cuadrada (inHg → psi)Pulgada de Mercurio → Atmósfera (inHg → atm)Pulgada de Mercurio → Torr (inHg → Torr)Pulgada de Mercurio → Milímetro de Mercurio (inHg → mmHg)