Microsievert para Rad

1 μSv=0.0001 rd

Fórmula de Conversão

A fórmula para converter Microsievert para Rad é a seguinte:

Rad = Microsievert × 0.0001

Aplicar ao seu cálculo:

1 μSv × 0.0001 = 0.0001 rd

Valores de Conversão Populares (Tabela de Conversão)

MicrosievertRad
0.01 μSv0.000001 rd
0.1 μSv0.00001 rd
1 μSv0.0001 rd
2 μSv0.0002 rd
3 μSv0.0003 rd
4 μSv0.0004 rd
5 μSv0.0005 rd
6 μSv0.0006 rd
7 μSv0.0007 rd
8 μSv0.0008 rd
9 μSv0.0009 rd
10 μSv0.001 rd
20 μSv0.002 rd
30 μSv0.003 rd
40 μSv0.004 rd
50 μSv0.005 rd
60 μSv0.006 rd
70 μSv0.007 rd
80 μSv0.008 rd
90 μSv0.009 rd
100 μSv0.01 rd
200 μSv0.02 rd
300 μSv0.03 rd
500 μSv0.05 rd
1,000 μSv0.1 rd
10,000 μSv1 rd

Comparação de Unidades

1 μSv (Microsievert) =
Becquerel0.000001 Bq
Quilobecquerel0.000000001 kBq
Megabecquerel0.000000000001 MBq
Gigabecquerel0.000000000000001 GBq
Curie0.00000000000000002703 Ci
Millicurie0.000000000000027027 mCi
Microcurie0.000000000027027 μCi
Rad0.0001 rd
Gray0.000001 Gy
Sievert0.000001 Sv
Millisievert0.001 mSv
Microsievert1 μSv
Homem Equivalente Roentgen0.0001 rem
Mili-Homem Equivalente Roentgen0.1 mrem
1 rd (Rad) =
Becquerel0.01 Bq
Quilobecquerel0.00001 kBq
Megabecquerel0.00000001 MBq
Gigabecquerel0.00000000001 GBq
Curie0.00000000000027027 Ci
Millicurie0.00000000027027 mCi
Microcurie0.00000027027 μCi
Rad1 rd
Gray0.01 Gy
Sievert0.01 Sv
Millisievert10 mSv
Microsievert10,000 μSv
Homem Equivalente Roentgen1 rem
Mili-Homem Equivalente Roentgen1,000 mrem

Conversões Relacionadas

Becquerel → Quilobecquerel (Bq → kBq)Becquerel → Megabecquerel (Bq → MBq)Becquerel → Gigabecquerel (Bq → GBq)Becquerel → Curie (Bq → Ci)Becquerel → Millicurie (Bq → mCi)Becquerel → Microcurie (Bq → μCi)Becquerel → Rad (Bq → rd)Becquerel → Gray (Bq → Gy)Becquerel → Sievert (Bq → Sv)Becquerel → Millisievert (Bq → mSv)Becquerel → Microsievert (Bq → μSv)Becquerel → Homem Equivalente Roentgen (Bq → rem)Becquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Bq → mrem)
Quilobecquerel → Becquerel (kBq → Bq)Quilobecquerel → Megabecquerel (kBq → MBq)Quilobecquerel → Gigabecquerel (kBq → GBq)Quilobecquerel → Curie (kBq → Ci)Quilobecquerel → Millicurie (kBq → mCi)Quilobecquerel → Microcurie (kBq → μCi)Quilobecquerel → Rad (kBq → rd)Quilobecquerel → Gray (kBq → Gy)Quilobecquerel → Sievert (kBq → Sv)Quilobecquerel → Millisievert (kBq → mSv)Quilobecquerel → Microsievert (kBq → μSv)Quilobecquerel → Homem Equivalente Roentgen (kBq → rem)Quilobecquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (kBq → mrem)
Megabecquerel → Becquerel (MBq → Bq)Megabecquerel → Quilobecquerel (MBq → kBq)Megabecquerel → Gigabecquerel (MBq → GBq)Megabecquerel → Curie (MBq → Ci)Megabecquerel → Millicurie (MBq → mCi)Megabecquerel → Microcurie (MBq → μCi)Megabecquerel → Rad (MBq → rd)Megabecquerel → Gray (MBq → Gy)Megabecquerel → Sievert (MBq → Sv)Megabecquerel → Millisievert (MBq → mSv)Megabecquerel → Microsievert (MBq → μSv)Megabecquerel → Homem Equivalente Roentgen (MBq → rem)Megabecquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (MBq → mrem)
Gigabecquerel → Becquerel (GBq → Bq)Gigabecquerel → Quilobecquerel (GBq → kBq)Gigabecquerel → Megabecquerel (GBq → MBq)Gigabecquerel → Curie (GBq → Ci)Gigabecquerel → Millicurie (GBq → mCi)Gigabecquerel → Microcurie (GBq → μCi)Gigabecquerel → Rad (GBq → rd)Gigabecquerel → Gray (GBq → Gy)Gigabecquerel → Sievert (GBq → Sv)Gigabecquerel → Millisievert (GBq → mSv)Gigabecquerel → Microsievert (GBq → μSv)Gigabecquerel → Homem Equivalente Roentgen (GBq → rem)Gigabecquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (GBq → mrem)
Curie → Becquerel (Ci → Bq)Curie → Quilobecquerel (Ci → kBq)Curie → Megabecquerel (Ci → MBq)Curie → Gigabecquerel (Ci → GBq)Curie → Millicurie (Ci → mCi)Curie → Microcurie (Ci → μCi)Curie → Rad (Ci → rd)Curie → Gray (Ci → Gy)Curie → Sievert (Ci → Sv)Curie → Millisievert (Ci → mSv)Curie → Microsievert (Ci → μSv)Curie → Homem Equivalente Roentgen (Ci → rem)Curie → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Ci → mrem)
Millicurie → Becquerel (mCi → Bq)Millicurie → Quilobecquerel (mCi → kBq)Millicurie → Megabecquerel (mCi → MBq)Millicurie → Gigabecquerel (mCi → GBq)Millicurie → Curie (mCi → Ci)Millicurie → Microcurie (mCi → μCi)Millicurie → Rad (mCi → rd)Millicurie → Gray (mCi → Gy)Millicurie → Sievert (mCi → Sv)Millicurie → Millisievert (mCi → mSv)Millicurie → Microsievert (mCi → μSv)Millicurie → Homem Equivalente Roentgen (mCi → rem)Millicurie → Mili-Homem Equivalente Roentgen (mCi → mrem)
Microcurie → Becquerel (μCi → Bq)Microcurie → Quilobecquerel (μCi → kBq)Microcurie → Megabecquerel (μCi → MBq)Microcurie → Gigabecquerel (μCi → GBq)Microcurie → Curie (μCi → Ci)Microcurie → Millicurie (μCi → mCi)Microcurie → Rad (μCi → rd)Microcurie → Gray (μCi → Gy)Microcurie → Sievert (μCi → Sv)Microcurie → Millisievert (μCi → mSv)Microcurie → Microsievert (μCi → μSv)Microcurie → Homem Equivalente Roentgen (μCi → rem)Microcurie → Mili-Homem Equivalente Roentgen (μCi → mrem)
Rad → Becquerel (rd → Bq)Rad → Quilobecquerel (rd → kBq)Rad → Megabecquerel (rd → MBq)Rad → Gigabecquerel (rd → GBq)Rad → Curie (rd → Ci)Rad → Millicurie (rd → mCi)Rad → Microcurie (rd → μCi)Rad → Gray (rd → Gy)Rad → Sievert (rd → Sv)Rad → Millisievert (rd → mSv)Rad → Microsievert (rd → μSv)Rad → Homem Equivalente Roentgen (rd → rem)Rad → Mili-Homem Equivalente Roentgen (rd → mrem)
Gray → Becquerel (Gy → Bq)Gray → Quilobecquerel (Gy → kBq)Gray → Megabecquerel (Gy → MBq)Gray → Gigabecquerel (Gy → GBq)Gray → Curie (Gy → Ci)Gray → Millicurie (Gy → mCi)Gray → Microcurie (Gy → μCi)Gray → Rad (Gy → rd)Gray → Sievert (Gy → Sv)Gray → Millisievert (Gy → mSv)Gray → Microsievert (Gy → μSv)Gray → Homem Equivalente Roentgen (Gy → rem)Gray → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Gy → mrem)
Sievert → Becquerel (Sv → Bq)Sievert → Quilobecquerel (Sv → kBq)Sievert → Megabecquerel (Sv → MBq)Sievert → Gigabecquerel (Sv → GBq)Sievert → Curie (Sv → Ci)Sievert → Millicurie (Sv → mCi)Sievert → Microcurie (Sv → μCi)Sievert → Rad (Sv → rd)Sievert → Gray (Sv → Gy)Sievert → Millisievert (Sv → mSv)Sievert → Microsievert (Sv → μSv)Sievert → Homem Equivalente Roentgen (Sv → rem)Sievert → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Sv → mrem)
Millisievert → Becquerel (mSv → Bq)Millisievert → Quilobecquerel (mSv → kBq)Millisievert → Megabecquerel (mSv → MBq)Millisievert → Gigabecquerel (mSv → GBq)Millisievert → Curie (mSv → Ci)Millisievert → Millicurie (mSv → mCi)Millisievert → Microcurie (mSv → μCi)Millisievert → Rad (mSv → rd)Millisievert → Gray (mSv → Gy)Millisievert → Sievert (mSv → Sv)Millisievert → Microsievert (mSv → μSv)Millisievert → Homem Equivalente Roentgen (mSv → rem)Millisievert → Mili-Homem Equivalente Roentgen (mSv → mrem)
Microsievert → Becquerel (μSv → Bq)Microsievert → Quilobecquerel (μSv → kBq)Microsievert → Megabecquerel (μSv → MBq)Microsievert → Gigabecquerel (μSv → GBq)Microsievert → Curie (μSv → Ci)Microsievert → Millicurie (μSv → mCi)Microsievert → Microcurie (μSv → μCi)Microsievert → Gray (μSv → Gy)Microsievert → Sievert (μSv → Sv)Microsievert → Millisievert (μSv → mSv)Microsievert → Homem Equivalente Roentgen (μSv → rem)Microsievert → Mili-Homem Equivalente Roentgen (μSv → mrem)
Homem Equivalente Roentgen → Becquerel (rem → Bq)Homem Equivalente Roentgen → Quilobecquerel (rem → kBq)Homem Equivalente Roentgen → Megabecquerel (rem → MBq)Homem Equivalente Roentgen → Gigabecquerel (rem → GBq)Homem Equivalente Roentgen → Curie (rem → Ci)Homem Equivalente Roentgen → Millicurie (rem → mCi)Homem Equivalente Roentgen → Microcurie (rem → μCi)Homem Equivalente Roentgen → Rad (rem → rd)Homem Equivalente Roentgen → Gray (rem → Gy)Homem Equivalente Roentgen → Sievert (rem → Sv)Homem Equivalente Roentgen → Millisievert (rem → mSv)Homem Equivalente Roentgen → Microsievert (rem → μSv)Homem Equivalente Roentgen → Mili-Homem Equivalente Roentgen (rem → mrem)
Mili-Homem Equivalente Roentgen → Becquerel (mrem → Bq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Quilobecquerel (mrem → kBq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Megabecquerel (mrem → MBq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Gigabecquerel (mrem → GBq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Curie (mrem → Ci)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Millicurie (mrem → mCi)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Microcurie (mrem → μCi)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Rad (mrem → rd)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Gray (mrem → Gy)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Sievert (mrem → Sv)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Millisievert (mrem → mSv)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Microsievert (mrem → μSv)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Homem Equivalente Roentgen (mrem → rem)