Becquerel a Rad

1 Bq=100 rd

Formula di Conversione

La formula per convertire Becquerel a Rad è la seguente:

Rad = Becquerel × 100

Applica al tuo calcolo:

1 Bq × 100 = 100 rd

Valori di Conversione Popolari (Tabella di Conversione)

BecquerelRad
0.01 Bq1 rd
0.1 Bq10 rd
1 Bq100 rd
2 Bq200 rd
3 Bq300 rd
4 Bq400 rd
5 Bq500 rd
6 Bq600 rd
7 Bq700 rd
8 Bq800 rd
9 Bq900 rd
10 Bq1,000 rd
20 Bq2,000 rd
30 Bq3,000 rd
40 Bq4,000 rd
50 Bq5,000 rd
60 Bq6,000 rd
70 Bq7,000 rd
80 Bq8,000 rd
90 Bq9,000 rd
100 Bq10,000 rd
200 Bq20,000 rd
300 Bq30,000 rd
500 Bq50,000 rd
1,000 Bq100,000 rd
10,000 Bq1,000,000 rd

Confronto Unità

1 Bq (Becquerel) =
Becquerel1 Bq
Kilobecquerel0.001 kBq
Megabecquerel0.000001 MBq
Gigabecquerel0.000000001 GBq
Curie0.000000000027027 Ci
Millicurie0.000000027027 mCi
Microcurie0.000027027027 μCi
Rad100 rd
Gray1 Gy
Sievert1 Sv
Millisievert1,000 mSv
Microsievert1,000,000 μSv
Roentgen Equivalente Biologico100 rem
Milliroentgen Equivalente Biologico100,000 mrem
1 rd (Rad) =
Becquerel0.01 Bq
Kilobecquerel0.00001 kBq
Megabecquerel0.00000001 MBq
Gigabecquerel0.00000000001 GBq
Curie0.00000000000027027 Ci
Millicurie0.00000000027027 mCi
Microcurie0.00000027027 μCi
Rad1 rd
Gray0.01 Gy
Sievert0.01 Sv
Millisievert10 mSv
Microsievert10,000 μSv
Roentgen Equivalente Biologico1 rem
Milliroentgen Equivalente Biologico1,000 mrem

Conversioni Correlate

Becquerel → Kilobecquerel (Bq → kBq)Becquerel → Megabecquerel (Bq → MBq)Becquerel → Gigabecquerel (Bq → GBq)Becquerel → Curie (Bq → Ci)Becquerel → Millicurie (Bq → mCi)Becquerel → Microcurie (Bq → μCi)Becquerel → Gray (Bq → Gy)Becquerel → Sievert (Bq → Sv)Becquerel → Millisievert (Bq → mSv)Becquerel → Microsievert (Bq → μSv)Becquerel → Roentgen Equivalente Biologico (Bq → rem)Becquerel → Milliroentgen Equivalente Biologico (Bq → mrem)
Kilobecquerel → Becquerel (kBq → Bq)Kilobecquerel → Megabecquerel (kBq → MBq)Kilobecquerel → Gigabecquerel (kBq → GBq)Kilobecquerel → Curie (kBq → Ci)Kilobecquerel → Millicurie (kBq → mCi)Kilobecquerel → Microcurie (kBq → μCi)Kilobecquerel → Rad (kBq → rd)Kilobecquerel → Gray (kBq → Gy)Kilobecquerel → Sievert (kBq → Sv)Kilobecquerel → Millisievert (kBq → mSv)Kilobecquerel → Microsievert (kBq → μSv)Kilobecquerel → Roentgen Equivalente Biologico (kBq → rem)Kilobecquerel → Milliroentgen Equivalente Biologico (kBq → mrem)
Megabecquerel → Becquerel (MBq → Bq)Megabecquerel → Kilobecquerel (MBq → kBq)Megabecquerel → Gigabecquerel (MBq → GBq)Megabecquerel → Curie (MBq → Ci)Megabecquerel → Millicurie (MBq → mCi)Megabecquerel → Microcurie (MBq → μCi)Megabecquerel → Rad (MBq → rd)Megabecquerel → Gray (MBq → Gy)Megabecquerel → Sievert (MBq → Sv)Megabecquerel → Millisievert (MBq → mSv)Megabecquerel → Microsievert (MBq → μSv)Megabecquerel → Roentgen Equivalente Biologico (MBq → rem)Megabecquerel → Milliroentgen Equivalente Biologico (MBq → mrem)
Gigabecquerel → Becquerel (GBq → Bq)Gigabecquerel → Kilobecquerel (GBq → kBq)Gigabecquerel → Megabecquerel (GBq → MBq)Gigabecquerel → Curie (GBq → Ci)Gigabecquerel → Millicurie (GBq → mCi)Gigabecquerel → Microcurie (GBq → μCi)Gigabecquerel → Rad (GBq → rd)Gigabecquerel → Gray (GBq → Gy)Gigabecquerel → Sievert (GBq → Sv)Gigabecquerel → Millisievert (GBq → mSv)Gigabecquerel → Microsievert (GBq → μSv)Gigabecquerel → Roentgen Equivalente Biologico (GBq → rem)Gigabecquerel → Milliroentgen Equivalente Biologico (GBq → mrem)
Curie → Becquerel (Ci → Bq)Curie → Kilobecquerel (Ci → kBq)Curie → Megabecquerel (Ci → MBq)Curie → Gigabecquerel (Ci → GBq)Curie → Millicurie (Ci → mCi)Curie → Microcurie (Ci → μCi)Curie → Rad (Ci → rd)Curie → Gray (Ci → Gy)Curie → Sievert (Ci → Sv)Curie → Millisievert (Ci → mSv)Curie → Microsievert (Ci → μSv)Curie → Roentgen Equivalente Biologico (Ci → rem)Curie → Milliroentgen Equivalente Biologico (Ci → mrem)
Millicurie → Becquerel (mCi → Bq)Millicurie → Kilobecquerel (mCi → kBq)Millicurie → Megabecquerel (mCi → MBq)Millicurie → Gigabecquerel (mCi → GBq)Millicurie → Curie (mCi → Ci)Millicurie → Microcurie (mCi → μCi)Millicurie → Rad (mCi → rd)Millicurie → Gray (mCi → Gy)Millicurie → Sievert (mCi → Sv)Millicurie → Millisievert (mCi → mSv)Millicurie → Microsievert (mCi → μSv)Millicurie → Roentgen Equivalente Biologico (mCi → rem)Millicurie → Milliroentgen Equivalente Biologico (mCi → mrem)
Microcurie → Becquerel (μCi → Bq)Microcurie → Kilobecquerel (μCi → kBq)Microcurie → Megabecquerel (μCi → MBq)Microcurie → Gigabecquerel (μCi → GBq)Microcurie → Curie (μCi → Ci)Microcurie → Millicurie (μCi → mCi)Microcurie → Rad (μCi → rd)Microcurie → Gray (μCi → Gy)Microcurie → Sievert (μCi → Sv)Microcurie → Millisievert (μCi → mSv)Microcurie → Microsievert (μCi → μSv)Microcurie → Roentgen Equivalente Biologico (μCi → rem)Microcurie → Milliroentgen Equivalente Biologico (μCi → mrem)
Rad → Becquerel (rd → Bq)Rad → Kilobecquerel (rd → kBq)Rad → Megabecquerel (rd → MBq)Rad → Gigabecquerel (rd → GBq)Rad → Curie (rd → Ci)Rad → Millicurie (rd → mCi)Rad → Microcurie (rd → μCi)Rad → Gray (rd → Gy)Rad → Sievert (rd → Sv)Rad → Millisievert (rd → mSv)Rad → Microsievert (rd → μSv)Rad → Roentgen Equivalente Biologico (rd → rem)Rad → Milliroentgen Equivalente Biologico (rd → mrem)
Gray → Becquerel (Gy → Bq)Gray → Kilobecquerel (Gy → kBq)Gray → Megabecquerel (Gy → MBq)Gray → Gigabecquerel (Gy → GBq)Gray → Curie (Gy → Ci)Gray → Millicurie (Gy → mCi)Gray → Microcurie (Gy → μCi)Gray → Rad (Gy → rd)Gray → Sievert (Gy → Sv)Gray → Millisievert (Gy → mSv)Gray → Microsievert (Gy → μSv)Gray → Roentgen Equivalente Biologico (Gy → rem)Gray → Milliroentgen Equivalente Biologico (Gy → mrem)
Sievert → Becquerel (Sv → Bq)Sievert → Kilobecquerel (Sv → kBq)Sievert → Megabecquerel (Sv → MBq)Sievert → Gigabecquerel (Sv → GBq)Sievert → Curie (Sv → Ci)Sievert → Millicurie (Sv → mCi)Sievert → Microcurie (Sv → μCi)Sievert → Rad (Sv → rd)Sievert → Gray (Sv → Gy)Sievert → Millisievert (Sv → mSv)Sievert → Microsievert (Sv → μSv)Sievert → Roentgen Equivalente Biologico (Sv → rem)Sievert → Milliroentgen Equivalente Biologico (Sv → mrem)
Millisievert → Becquerel (mSv → Bq)Millisievert → Kilobecquerel (mSv → kBq)Millisievert → Megabecquerel (mSv → MBq)Millisievert → Gigabecquerel (mSv → GBq)Millisievert → Curie (mSv → Ci)Millisievert → Millicurie (mSv → mCi)Millisievert → Microcurie (mSv → μCi)Millisievert → Rad (mSv → rd)Millisievert → Gray (mSv → Gy)Millisievert → Sievert (mSv → Sv)Millisievert → Microsievert (mSv → μSv)Millisievert → Roentgen Equivalente Biologico (mSv → rem)Millisievert → Milliroentgen Equivalente Biologico (mSv → mrem)
Microsievert → Becquerel (μSv → Bq)Microsievert → Kilobecquerel (μSv → kBq)Microsievert → Megabecquerel (μSv → MBq)Microsievert → Gigabecquerel (μSv → GBq)Microsievert → Curie (μSv → Ci)Microsievert → Millicurie (μSv → mCi)Microsievert → Microcurie (μSv → μCi)Microsievert → Rad (μSv → rd)Microsievert → Gray (μSv → Gy)Microsievert → Sievert (μSv → Sv)Microsievert → Millisievert (μSv → mSv)Microsievert → Roentgen Equivalente Biologico (μSv → rem)Microsievert → Milliroentgen Equivalente Biologico (μSv → mrem)
Roentgen Equivalente Biologico → Becquerel (rem → Bq)Roentgen Equivalente Biologico → Kilobecquerel (rem → kBq)Roentgen Equivalente Biologico → Megabecquerel (rem → MBq)Roentgen Equivalente Biologico → Gigabecquerel (rem → GBq)Roentgen Equivalente Biologico → Curie (rem → Ci)Roentgen Equivalente Biologico → Millicurie (rem → mCi)Roentgen Equivalente Biologico → Microcurie (rem → μCi)Roentgen Equivalente Biologico → Rad (rem → rd)Roentgen Equivalente Biologico → Gray (rem → Gy)Roentgen Equivalente Biologico → Sievert (rem → Sv)Roentgen Equivalente Biologico → Millisievert (rem → mSv)Roentgen Equivalente Biologico → Microsievert (rem → μSv)Roentgen Equivalente Biologico → Milliroentgen Equivalente Biologico (rem → mrem)
Milliroentgen Equivalente Biologico → Becquerel (mrem → Bq)Milliroentgen Equivalente Biologico → Kilobecquerel (mrem → kBq)Milliroentgen Equivalente Biologico → Megabecquerel (mrem → MBq)Milliroentgen Equivalente Biologico → Gigabecquerel (mrem → GBq)Milliroentgen Equivalente Biologico → Curie (mrem → Ci)Milliroentgen Equivalente Biologico → Millicurie (mrem → mCi)Milliroentgen Equivalente Biologico → Microcurie (mrem → μCi)Milliroentgen Equivalente Biologico → Rad (mrem → rd)Milliroentgen Equivalente Biologico → Gray (mrem → Gy)Milliroentgen Equivalente Biologico → Sievert (mrem → Sv)Milliroentgen Equivalente Biologico → Millisievert (mrem → mSv)Milliroentgen Equivalente Biologico → Microsievert (mrem → μSv)Milliroentgen Equivalente Biologico → Roentgen Equivalente Biologico (mrem → rem)