Rad para Microsievert

1 rd=10,000 μSv

Fórmula de Conversão

A fórmula para converter Rad para Microsievert é a seguinte:

Microsievert = Rad × 10,000

Aplicar ao seu cálculo:

1 rd × 10,000 = 10,000 μSv

Valores de Conversão Populares (Tabela de Conversão)

RadMicrosievert
0.01 rd100 μSv
0.1 rd1,000 μSv
1 rd10,000 μSv
2 rd20,000 μSv
3 rd30,000 μSv
4 rd40,000 μSv
5 rd50,000 μSv
6 rd60,000 μSv
7 rd70,000 μSv
8 rd80,000 μSv
9 rd90,000 μSv
10 rd100,000 μSv
20 rd200,000 μSv
30 rd300,000 μSv
40 rd400,000 μSv
50 rd500,000 μSv
60 rd600,000 μSv
70 rd700,000 μSv
80 rd800,000 μSv
90 rd900,000 μSv
100 rd1,000,000 μSv
200 rd2,000,000 μSv
300 rd3,000,000 μSv
500 rd5,000,000 μSv
1,000 rd10,000,000 μSv
10,000 rd100,000,000 μSv

Comparação de Unidades

1 rd (Rad) =
Becquerel0.01 Bq
Quilobecquerel0.00001 kBq
Megabecquerel0.00000001 MBq
Gigabecquerel0.00000000001 GBq
Curie0.00000000000027027 Ci
Millicurie0.00000000027027 mCi
Microcurie0.00000027027 μCi
Rad1 rd
Gray0.01 Gy
Sievert0.01 Sv
Millisievert10 mSv
Microsievert10,000 μSv
Homem Equivalente Roentgen1 rem
Mili-Homem Equivalente Roentgen1,000 mrem
1 μSv (Microsievert) =
Becquerel0.000001 Bq
Quilobecquerel0.000000001 kBq
Megabecquerel0.000000000001 MBq
Gigabecquerel0.000000000000001 GBq
Curie0.00000000000000002703 Ci
Millicurie0.000000000000027027 mCi
Microcurie0.000000000027027 μCi
Rad0.0001 rd
Gray0.000001 Gy
Sievert0.000001 Sv
Millisievert0.001 mSv
Microsievert1 μSv
Homem Equivalente Roentgen0.0001 rem
Mili-Homem Equivalente Roentgen0.1 mrem

Conversões Relacionadas

Becquerel → Quilobecquerel (Bq → kBq)Becquerel → Megabecquerel (Bq → MBq)Becquerel → Gigabecquerel (Bq → GBq)Becquerel → Curie (Bq → Ci)Becquerel → Millicurie (Bq → mCi)Becquerel → Microcurie (Bq → μCi)Becquerel → Rad (Bq → rd)Becquerel → Gray (Bq → Gy)Becquerel → Sievert (Bq → Sv)Becquerel → Millisievert (Bq → mSv)Becquerel → Microsievert (Bq → μSv)Becquerel → Homem Equivalente Roentgen (Bq → rem)Becquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Bq → mrem)
Quilobecquerel → Becquerel (kBq → Bq)Quilobecquerel → Megabecquerel (kBq → MBq)Quilobecquerel → Gigabecquerel (kBq → GBq)Quilobecquerel → Curie (kBq → Ci)Quilobecquerel → Millicurie (kBq → mCi)Quilobecquerel → Microcurie (kBq → μCi)Quilobecquerel → Rad (kBq → rd)Quilobecquerel → Gray (kBq → Gy)Quilobecquerel → Sievert (kBq → Sv)Quilobecquerel → Millisievert (kBq → mSv)Quilobecquerel → Microsievert (kBq → μSv)Quilobecquerel → Homem Equivalente Roentgen (kBq → rem)Quilobecquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (kBq → mrem)
Megabecquerel → Becquerel (MBq → Bq)Megabecquerel → Quilobecquerel (MBq → kBq)Megabecquerel → Gigabecquerel (MBq → GBq)Megabecquerel → Curie (MBq → Ci)Megabecquerel → Millicurie (MBq → mCi)Megabecquerel → Microcurie (MBq → μCi)Megabecquerel → Rad (MBq → rd)Megabecquerel → Gray (MBq → Gy)Megabecquerel → Sievert (MBq → Sv)Megabecquerel → Millisievert (MBq → mSv)Megabecquerel → Microsievert (MBq → μSv)Megabecquerel → Homem Equivalente Roentgen (MBq → rem)Megabecquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (MBq → mrem)
Gigabecquerel → Becquerel (GBq → Bq)Gigabecquerel → Quilobecquerel (GBq → kBq)Gigabecquerel → Megabecquerel (GBq → MBq)Gigabecquerel → Curie (GBq → Ci)Gigabecquerel → Millicurie (GBq → mCi)Gigabecquerel → Microcurie (GBq → μCi)Gigabecquerel → Rad (GBq → rd)Gigabecquerel → Gray (GBq → Gy)Gigabecquerel → Sievert (GBq → Sv)Gigabecquerel → Millisievert (GBq → mSv)Gigabecquerel → Microsievert (GBq → μSv)Gigabecquerel → Homem Equivalente Roentgen (GBq → rem)Gigabecquerel → Mili-Homem Equivalente Roentgen (GBq → mrem)
Curie → Becquerel (Ci → Bq)Curie → Quilobecquerel (Ci → kBq)Curie → Megabecquerel (Ci → MBq)Curie → Gigabecquerel (Ci → GBq)Curie → Millicurie (Ci → mCi)Curie → Microcurie (Ci → μCi)Curie → Rad (Ci → rd)Curie → Gray (Ci → Gy)Curie → Sievert (Ci → Sv)Curie → Millisievert (Ci → mSv)Curie → Microsievert (Ci → μSv)Curie → Homem Equivalente Roentgen (Ci → rem)Curie → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Ci → mrem)
Millicurie → Becquerel (mCi → Bq)Millicurie → Quilobecquerel (mCi → kBq)Millicurie → Megabecquerel (mCi → MBq)Millicurie → Gigabecquerel (mCi → GBq)Millicurie → Curie (mCi → Ci)Millicurie → Microcurie (mCi → μCi)Millicurie → Rad (mCi → rd)Millicurie → Gray (mCi → Gy)Millicurie → Sievert (mCi → Sv)Millicurie → Millisievert (mCi → mSv)Millicurie → Microsievert (mCi → μSv)Millicurie → Homem Equivalente Roentgen (mCi → rem)Millicurie → Mili-Homem Equivalente Roentgen (mCi → mrem)
Microcurie → Becquerel (μCi → Bq)Microcurie → Quilobecquerel (μCi → kBq)Microcurie → Megabecquerel (μCi → MBq)Microcurie → Gigabecquerel (μCi → GBq)Microcurie → Curie (μCi → Ci)Microcurie → Millicurie (μCi → mCi)Microcurie → Rad (μCi → rd)Microcurie → Gray (μCi → Gy)Microcurie → Sievert (μCi → Sv)Microcurie → Millisievert (μCi → mSv)Microcurie → Microsievert (μCi → μSv)Microcurie → Homem Equivalente Roentgen (μCi → rem)Microcurie → Mili-Homem Equivalente Roentgen (μCi → mrem)
Rad → Becquerel (rd → Bq)Rad → Quilobecquerel (rd → kBq)Rad → Megabecquerel (rd → MBq)Rad → Gigabecquerel (rd → GBq)Rad → Curie (rd → Ci)Rad → Millicurie (rd → mCi)Rad → Microcurie (rd → μCi)Rad → Gray (rd → Gy)Rad → Sievert (rd → Sv)Rad → Millisievert (rd → mSv)Rad → Homem Equivalente Roentgen (rd → rem)Rad → Mili-Homem Equivalente Roentgen (rd → mrem)
Gray → Becquerel (Gy → Bq)Gray → Quilobecquerel (Gy → kBq)Gray → Megabecquerel (Gy → MBq)Gray → Gigabecquerel (Gy → GBq)Gray → Curie (Gy → Ci)Gray → Millicurie (Gy → mCi)Gray → Microcurie (Gy → μCi)Gray → Rad (Gy → rd)Gray → Sievert (Gy → Sv)Gray → Millisievert (Gy → mSv)Gray → Microsievert (Gy → μSv)Gray → Homem Equivalente Roentgen (Gy → rem)Gray → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Gy → mrem)
Sievert → Becquerel (Sv → Bq)Sievert → Quilobecquerel (Sv → kBq)Sievert → Megabecquerel (Sv → MBq)Sievert → Gigabecquerel (Sv → GBq)Sievert → Curie (Sv → Ci)Sievert → Millicurie (Sv → mCi)Sievert → Microcurie (Sv → μCi)Sievert → Rad (Sv → rd)Sievert → Gray (Sv → Gy)Sievert → Millisievert (Sv → mSv)Sievert → Microsievert (Sv → μSv)Sievert → Homem Equivalente Roentgen (Sv → rem)Sievert → Mili-Homem Equivalente Roentgen (Sv → mrem)
Millisievert → Becquerel (mSv → Bq)Millisievert → Quilobecquerel (mSv → kBq)Millisievert → Megabecquerel (mSv → MBq)Millisievert → Gigabecquerel (mSv → GBq)Millisievert → Curie (mSv → Ci)Millisievert → Millicurie (mSv → mCi)Millisievert → Microcurie (mSv → μCi)Millisievert → Rad (mSv → rd)Millisievert → Gray (mSv → Gy)Millisievert → Sievert (mSv → Sv)Millisievert → Microsievert (mSv → μSv)Millisievert → Homem Equivalente Roentgen (mSv → rem)Millisievert → Mili-Homem Equivalente Roentgen (mSv → mrem)
Microsievert → Becquerel (μSv → Bq)Microsievert → Quilobecquerel (μSv → kBq)Microsievert → Megabecquerel (μSv → MBq)Microsievert → Gigabecquerel (μSv → GBq)Microsievert → Curie (μSv → Ci)Microsievert → Millicurie (μSv → mCi)Microsievert → Microcurie (μSv → μCi)Microsievert → Rad (μSv → rd)Microsievert → Gray (μSv → Gy)Microsievert → Sievert (μSv → Sv)Microsievert → Millisievert (μSv → mSv)Microsievert → Homem Equivalente Roentgen (μSv → rem)Microsievert → Mili-Homem Equivalente Roentgen (μSv → mrem)
Homem Equivalente Roentgen → Becquerel (rem → Bq)Homem Equivalente Roentgen → Quilobecquerel (rem → kBq)Homem Equivalente Roentgen → Megabecquerel (rem → MBq)Homem Equivalente Roentgen → Gigabecquerel (rem → GBq)Homem Equivalente Roentgen → Curie (rem → Ci)Homem Equivalente Roentgen → Millicurie (rem → mCi)Homem Equivalente Roentgen → Microcurie (rem → μCi)Homem Equivalente Roentgen → Rad (rem → rd)Homem Equivalente Roentgen → Gray (rem → Gy)Homem Equivalente Roentgen → Sievert (rem → Sv)Homem Equivalente Roentgen → Millisievert (rem → mSv)Homem Equivalente Roentgen → Microsievert (rem → μSv)Homem Equivalente Roentgen → Mili-Homem Equivalente Roentgen (rem → mrem)
Mili-Homem Equivalente Roentgen → Becquerel (mrem → Bq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Quilobecquerel (mrem → kBq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Megabecquerel (mrem → MBq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Gigabecquerel (mrem → GBq)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Curie (mrem → Ci)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Millicurie (mrem → mCi)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Microcurie (mrem → μCi)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Rad (mrem → rd)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Gray (mrem → Gy)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Sievert (mrem → Sv)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Millisievert (mrem → mSv)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Microsievert (mrem → μSv)Mili-Homem Equivalente Roentgen → Homem Equivalente Roentgen (mrem → rem)